info@rqoh.com   514 846-0163 | sans frais 1 866 846-0163
Le mouvement communautaire demande des investissements massifs dans le filet social lors de la prochaine mise à jour économique
6 novembre 2020

Le mouvement communautaire demande des investissements massifs dans le filet social lors de la prochaine mise à jour économique

Le RQOH signe avec plus de 250 groupes une lettre ouverte au ministre québécois des Finances Eric Girard. Cette démarche s’inscrit dans la campagne annuelle « Engagez-vous pour le communautaire ». Cette campagne vise à ce que le gouvernement soutienne adéquatement l’action communautaire autonome (ACA) par l’augmentation de son financement et le respect de son autonomie, tout en réalisant la justice sociale, notamment en réinvestissant massivement dans les services publics et les programmes sociaux.

Le 6 novembre 2020

À l’attention de :
Monsieur Eric Girard
Ministre des Finances
Député de Groulx – Coalition avenir Québec

Objet : Le mouvement communautaire demande des investissements massifs dans le filet social lors de la prochaine mise à jour économique

Monsieur le Ministre,

Pour continuer à se protéger face à la COVID-19 et ses impacts, il est impératif d’investir massivement dans le filet social.

Alors qu’une seconde vague nous frappe de plein fouet et que les inégalités sociales se creusent, il est urgent que la prochaine mise à jour économique du gouvernement mette fin à des décennies de sous-financement et de fragilisation du filet social, dont le milieu communautaire est un maillon essentiel.

Après avoir absorbé les effets de l’austérité pendant des années, les organismes communautaires sont aujourd’hui très impactés par la crise de la COVID-19 et ce, à plusieurs niveaux : réorganisation, adaptation, diminution et/ou arrêt de services et d’activités, augmentation des demandes de la population, pression accrue sur les travailleurs et travailleuses, fatigue des équipes de travail, réduction de la main d’oeuvre, mises à pied forcées, diminution des revenus par l’impossibilité de tenir des activités de financement, gestion exacerbée par les demandes d’aide d’urgence, atteintes à leur autonomie, etc.

Aurons-nous la capacité d’absorber à court, moyen et à long terme les effets de la crise de la COVID-19 ? Rien n’est moins sûr dans un contexte de crise économique, doublé par un sous-financement chronique qui perdure depuis plusieurs décennies. Il manquait déjà 460M$ aux 4000 organismes de la province avant la pandémie pour qu’ils aient les moyens de réaliser pleinement leur mission. Dans le contexte actuel, les besoins sont encore plus criants.

Or, jamais le gouvernement n’a autant compté sur le communautaire qu’en ces temps de COVID-19 pour garantir un filet social, alors que ce sont les personnes en situation de vulnérabilité qui sont les plus touchées.

Les fonds d’urgence injectés dans le milieu communautaire durant les derniers mois étaient ponctuels, largement insuffisants et ne visaient que certains secteurs, alors que les besoins grandissants se font sentir partout.

Avec ses 4000 organisations, 60 000 travailleuses et travailleurs et 425 000 bénévoles, le secteur communautaire doit faire partie de la relance économique. Nous sommes un acteur essentiel pour agir face à la crise sanitaire et assurer la protection collective. Par ailleurs, soulignons que le milieu communautaire s’attèle en permanence à faire face aux nombreux enjeux sociaux impossibles de “mettre sur pause”, voire exacerbés pendant que la pandémie fait rage (isolement, pauvreté, analphabétisme, itinérance, droit au logement, violence conjugale, crise climatique, accès à l’alimentation, soutien aux aînées, racisme systémique, etc.).

Monsieur le ministre, pour faire face à cette conjoncture exceptionnelle et réaliser notre rôle de transformation sociale, vous devez consolider notre financement à la mission. C’est grâce à l’autonomie que procure ce type de financement que le communautaire peut s’adapter si rapidement et efficacement aux besoins émergents de la population, en faisant preuve de créativité, de flexibilité et de résilience pendant les situations de crise comme celle que nous vivons actuellement.

En conclusion, il est impératif que les investissements publics nécessaires pour soutenir l’action communautaire doivent être engagés sans que cela empêche les pouvoirs publics de remplir leurs obligations en termes de protection des droits sociaux et économiques.

N’attendez pas qu’il soit trop tard pour agir. Engagez-vous pour le communautaire et la justice sociale.

Engagez-vous pour le communautaire est une grande campagne nationale de mobilisation qui, depuis 2016, unit les différents secteurs de l’action communautaire autonome de partout au Québec. Elle rallie quelque 4000 groupes présents dans les 17 régions du Québec.

Concrètement, nous réclamons au gouvernement qu’il soutienne adéquatement l’action communautaire autonome (ACA) par l’augmentation de son financement et le respect de son autonomie, tout en réalisant la justice sociale, notamment en réinvestissant massivement dans les services publics et les programmes sociaux.

  1. Hugo Valiquette, Président Coalition des TROC
  2. Sylvie Lévesque, Fédération des associations de familles monoparentales et recomposées du Québec (FAFMRQ)
  3. Christian Pelletier, Regroupement des groupes populaires en alphabétisation du Québec (RGPAQ)
  4. René Cloutier, Réseau Avant de Craquer
  5. Claudine Labbé, Association pour l’assurance collective des organismes communautaires du Québec (AACOCQ)
  6. Mercédez Roberge, Table des regroupements provinciaux d’organismes communautaires et bénévoles
  7. Julie Ouellet, Regroupement des organismes communautaires autonomes jeunesse du Québec (ROCAJQ)
  8. Caroline Toupin, Réseau québécois de l’action communautaire autonome (RQ-ACA)
  9. Paule Dalphond, Regroupement des Auberges du coeur du Québec (RACQ)
  10. Anne Gagné, Regroupement des femmes de la Côte-Nord, comité de mobilisation région Côte-Nord
  11. Janie Bergeron, Regroupement des organismes ESPACE du Québec (ROEQ)
  12. Naélie Bouchard-Sylvain, Regroupement d’éducation populaire en action communautaire des régions de Québec et de Chaudière-Appalaches, Comité de mobilisation de Québec et Chaudière-Appalaches
  13. David Bouchard, Table ronde des OVEP de l’Estrie (TROVEPE), co-antenne du comité de la mobilisation de l’Estrie
  14. Marie-Andrée Gauthier, Réseau des Tables régionales de groupes de femmes du Québec
  15. Élise Lortie, Carrefour d’éducation populaire de Pointe-Saint-Charles
  16. Renée Ouimet, Mouvement Santé mentale Québec
  17. Sylvie Sarrasin, Regroupement des cuisines collectives du Québec (RCCQ)
  18. Marjolaine Deneault, Regroupement des comités logement et associations de locataires du Québec (RCLALQ)
  19. Nicholas Legault, Regroupement des maisons des jeunes du Québec (RMJQ)
  20. Sarah V. Doyon, Trajectoire Québec
  21. Anne St-Cerny, Relais-femmes
  22. Ariane Marchand-Labelle, Conseil québécois LGBT
  23. Chantal Desfossés, Réseau québécois des OSBL d’habitation (RQOH)
  24. Daniel Cayley-Daoust, Comité régional de mobilisation de l’Outaouais
  25. Karine Drolet, Réseau des groupes de femmes Chaudière-Appalaches
  26. Diane Messier, Présidente de L’R des centres de femmes du Québec
  27. David-Alexandre Desrosiers, Comité régional de mobilisation de l’Abitibi-Témiscamingue
  28. Huguette Labrecque, Réseau des groupes de femmes Chaudière-Appalaches.
  29. MArie-Lou Guay-Grand’Maison, Centre-Femmes de Bellechasse
  30. Anne-Marie Boucher, Regroupement des ressources alternatives en santé mentale du Québec (RRASMQ)
  31. Mathieu Francoeur, Front régional pour l’action communautaire autonome (FRACA Montréal)
  32. Ophélie Couspeyre, Table Nationale des corporations de développement communautaire (TNCDC)
  33. Claude Moreau, président Association des groupes d’intervention en défense des droits en santé mentale du Québec (AGIDD-SMQ)
  34. Sylvain St-Onge, Table régionale des organismes communautaires en santé et services sociaux du Centre-du-Québec et de la Mauricie et Comité de mobilisation du Centre-du-Québec et de la Mauricie
  35. Michel Alexandre Cauchon, Fédération des centres d’action bénévole du Québec (FCABQ)
  36. Marie-Andrée Painchaud, Regroupement intersectoriel des organismes communautaires de Montréal (RIOCM)
  37. Micheline B Rousseau Fédération 10 Fermières du Québec
  38. Rémi Pelletier, Corporation de Développement Communautaire du Haut-Saint-Laurent
  39. Jinny Mailhot, Corporation de développement communautaire du Haut-Saint-François
  40. Anthony Deshaies, Corporation de développement communautaire de la MRC de Bécancour
  41. Érick Plourde, Corporation de développement communautaire de Lévis
  42. Simon Proulx, Corporation de développement communautaire des Maskoutains
  43. Chantal Bisson, Corporation de développement communautaire de la MRC de Bécancour
  44. Louise Lafortune, Regroupement des maisons pour femmes victimes de violence conjugale
  45. Jacques Morin, Corporation de développement communautaire de Marguerite-D’Youville
  46. Claudelle Cyr, Regroupement des organismes communautaires de l’Estrie (ROC Estrie)
  47. Julie Fortier, Coalition d’aide à la diversité sexuelle de l’Abitibi-Témiscamingue
  48. Nadia Rocheleau, Maison d’Hébergement l’Équinoxe
  49. Marc Benoît, Regroupement des organismes d’éducation populaire de la Mauricie (ROÉPAM)
  50. Karine Verreault, Regroupement des organismes communautaires de la région 03 (ROC 03)
  51. Méranie Roy, Corporation de développement communautaire de la MRC de Maskinongé
  52. Lucie Beauregard, PHAR (Personne Handicapées Amos Région)
  53. Christian Paquin, Corporation de développement communautaire des Bois-Francs
  54. Gaétane Chénier, Calacs-Abitibi
  55. Jenifer Olsen, Corporation de développement communautaire du Haut St-Maurice
  56. Geneviève Ricard, Corporation de développement communautaire Mékinac
  57. Joanne Blais, Table de concertation du mouvement des femmes de la Mauricie (TCMFM)
  58. Joannie Boivin, Centre de femmes l’Érige, La Sarre
  59. Sonia Bélanger, Centre de Bénévolat Lac-Témiscamingue
  60. Cindy Chalifoux, Mobilisation Espoir Jeunesse de la MRC d’Abitibi
  61. Johanne Gagné, Le Portail, Rouyn-Noranda
  62. Marie-Ève Touzin, Le Portail, Rouyn-Noranda
  63. Janine St-Germain, Association des aidants naturels de Val-d’Or
  64. Nada Rais, de l’ATTAAT
  65. Roxanne Lorrain et Sarah Landry, Co-coordonnatrices, Mouvement pour l’autonomie dans la maternité et pour l’accouchement naturel (Groupe MAMAN)
  66. François Melançon, Corporation de développement communautaire de L’Érable
  67. Edith Vincent, Table de concertation locale pour personnes âgées du Témiscamingue
  68. Georgette (Géo) Pelletier, Corporation de développement communautaire du Roc
  69. Marielle Rioux, Société Alzheimer Abitibi-Témiscamingue- secteur MRC d’Abitibi
  70. Amélie Dubreuil, Corporation de développement communautaire Drummond
  71. Isabelle Talbot, Association de la fibromyalgie de l’Abitibi-Témiscamingue (AFAT)
  72. Julie Gravel, L’Antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance ( Laurentides)
  73. Estelle Dionne, Habitat Jeunesse Mascouche (Lanaudière)
  74. Gaétane Lefebvre , Les Maisons d’à côté Lanaudière
  75. Valérie Tremblay, Groupe Centre-Lac d’Alma
  76. Dominique Podvin, Centre Femmes de Portneuf
  77. Ilham Rezki, centre de ressources éducatives et communautaires pour adultes, Créca
  78. Martine Michel, Lapointe du jour*Calacs Sept-Îles
  79. Julie Antoine, Réseau des lesbiennes du Québec
  80. Carole Bellerose, Groupe d’entraide L’Envol
  81. Mélanie Manseau, CALACS L’Étoile du nord
  82. Marie-Ève Picard, Aide aux Travailleurs Accidentés
  83. Jenifer McKenna, MÉPAC SLSJ
  84. Tania Rouillier, Association des Parents d’Enfants Handicapés du Témiscamingue
  85. Marc Benoît, Regroupement des organismes d’éducation populaire autonome de la Mauricie (ROÉPAM)
  86. Geneviève Tremblay-Racette, La Table ronde des organismes volontaires en éducation populaire de l’Outaouais (TROVEPO)
  87. Linda Auger Morissette, Centre Femmes de Portneuf.
  88. Michel Savard, Table des Groupes Populaires Côte-Nord
  89. Corinne Lamy, Solidarité populaire Estrie (SPE)
  90. François Duguay, Association des groupes d’éducation populaire autonome Centre-du-Québec (AGÉPA CQ)
  91. Valérie Gagné, Grands Amis de la Vallée
  92. Doris Rochette, Cité des Bâtisseurs
  93. Viviane Doré-Nadeau (ConcertAction Femmes Estrie)
  94. France Latreille, Union des consommateurs
  95. Marie-France Imbeault, Apic Haute-Côte-Nord
  96. Action-Chômage Côte-Nord.
  97. Marianne Lachance, Centre de recherche et d’information en consommation (CRIC) de Port-Cartier.
  98. Kathleen Couture et Roxanne Deniger, L’Arc-en-ciel des Seigneuries, groupe d’entraide en santé mentale
  99. Julie Corbeil, Table régionale des organismes volontaires d’éducation populaire (TROVEP) de Montréal
  100. Mariève Proulx-Roy, Corporation de développement communautaire de la MRC Nicolet-Yamaska
  101. Geneviève Giguère, Regroupement des organismes communautaires de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine
  102. Mariepier Jutras, CDC Nicolet-Yamaksa
  103. Martin Boire, Corporation de développement communautaire de l’agglomération de Longueuil
  104. Stéphanie Hein, Corporation de développement communautaire du Témiscamingue
  105. Gisèle Brett, L’Antr’Aidant, organisme comunautaire en proche aidance (Laurentides)
  106. Johanne Talbot, La Clé des champs réseau d’entraide pour personnes souffrant de
  107. Raymonde d’Anjou, L’Antr’Aidant organisme communautaire pour proches          aidants des  Laurentides
  108. Charles-Étienne Filion, Action-Gardien, CDC de Pointe-Saint-Charles, Montréal
  109. Joelle McNeil Paquet, l’Antre-Jeunes de Mercier-Est, Montréal
  110. Johanne Nasstrom, Table régionale des organismes communautaires de la Montérégie (TROC-M)
  111. Carole Panneton, Pro-Def Estrie, organisme régional de promotion et de défense de droits en santé mentale
  112. Line Ouimette, Centre d’action bénévole l’Amicale
  113. François Bergeron, Corporation de Développement Communautaire du Centre-Sud de Montréal
  114. Céline Laflamme, Alpha Bellechasse, promoteur de Liaison Immigration Bellechasse
  115. Pier-Olivier Paquin, Centre d’intervention le Rond-Point, Sept-Îles
  116. Véronique Martineau, Table des groupes de femmes de Montréal (TGFM)
  117. Murielle Létourneau, Table régionale des organismes communautaires de Chaudière-Appalaches (Trocca)
  118. Serge Poulin, Regroupement des usagers du transport adapté et accessible de l’île de Montréal (RUTA Montréal)
  119. Elsa Côté-Lambert, CLEF Mitis Neigette, organisme d’alphabétisation populaire (Rimouski-Neigette et La Mitis – Bas-Saint-Laurent)
  120. Robert Brunet, Association pour la défense des droits sociaux du Montréal-Métropolitain (ADDS-MM)
  121. Richard Desjardins, président, ARC – Aînés et retraités de la communauté
  122. Mélanie Berger, CLEF Mitis-Neigette, Organisme en alphabétisation populaire au Bas-St-Laurent, Rimouski
  123. Lise Boulanger, CLEF Mitis-Neigette, organisme en alphabétisation.
  124. Manon Noël de Tilly, Alphabeille Vanier, organisme d’alphabétisation.
  125. Sylvie Desrochers, L’Antr’Aidant St-Sauveur, organisme en proche aidance
  126. Annie Lemay, Les logements adaptés avec services les Amandiers
  127. Laurence Bolduc, Corporation Jeunesse l’Évasion l’Ormière
  128. Lucille Roy, CLEF Mitis-Neigette
  129. Lise Aubin, Centre Femmes l’Ancrage
  130. Chantal Bourassa, l’Antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance (Laurentides)
  131. Brigitte Bolduc, L’Antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance (Laurentides)
  132. Noémie Pomerleau-Cloutier, Atelier des lettres en alphabétisation de Centre-Sud Inc., groupe populaire en alphabétisation, Montréal.
  133. Sonia Desbiens, Le Fablier, une histoire de familles
  134. Josée houle, H.S.I. Handicap Soleil, Mauricie, Centre du Québec
  135. Mélanie Lemieux, Points jeunesse du Granit, Lac-Mégantic, Maison de jeunes
  136. Janie Ruest, Centre Femmes l’Ancrage, Lévis
  137. Francine Blais, Centre le Volet des Femmes
  138. Martine Laprade, Inform’elle
  139. Caroline Lemieux, TROC 02 (antenne régionale SLSJ) et Comité mobilisation SLSJ
  140. Johanne Brunet, L’Antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance (Laurentides)
  141. Marie-Eve Boucher, Action Dignité Lanaudière, Joliette
  142. Nadia Bérubé, TROC Côte-Nord (antenne régionale et comité de mobilisation
  143. Jean Brouillette, Corporation de développement communautaire (CDC) des Chenaux
  144. Julie Côté, Regroupement d’éducation populaire de l’Abitibi-Témiscamingue
  145. Josée Binette, Maison de Jeunes La Traversée 12-18 ans
  146. Chantal St-Pierre, Association pour la Défense des Droits Sociaux de La Matapédia
  147. Jacinthe Leblanc, Droits Devant
  148. Nadine Roussy, Popco
  149. Colette Côté, Maison des Grands-Parents du Grand Joliette
  150. Camille Bonenfant, Comité des personnes assistées sociales (CPAS)
  151. Jessica Dupuis Fédération des aînées et aînés francophones du Canada et L’Antr’Aidant (Canada francophone et Laurentides)
  152. Marie France Pigeon, L’Antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance ( Laurentides)
  153. Diane Nobert, L’antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance (Laurentides)
  154. Lysane Picker-Paquin, Centre de lecture, d’écriture et de formations CLEF Mitis-Neigette
  155. Shanie Roy, Regroupement des organismes communautaires en défense des droits (RODCD)
  156. Mathieu Bérubé-Ouellet, l’Antr’Aidant, organisme communautaire en proche aidance (Laurentides)
  157. Valérie Deschênes, Corporation Concept Alpha de Rouyn-Noranda
  158. Rose-Élaine Julien-Gilbert, Corporation Concept Alpha de Rouyn-Noranda
  159. Emilie Grenon, CALAS de l’Outaouais
  160. Kim Morin Perron, Alpha-Témis, organisme communautaire en alphabétisation
  161. Sylvie Bonin, Association coopérative d’économie familiale de l’Estrie (ACEF Estrie)
  162. Oksana Williams, stagiaire à La Maison des mots (Sainte-Thérèse)
  163. Sylvaine Gesseaume, CLEF Mitis-Neigette
  164. Janelle LeBlanc, Centre des femmes solidaires et engagées
  165. Isabelle Champagne, Maison des jeunes Quinka-buzz (Montréal)
  166. Bernard St-Jacques, Clinique Droits Devant (Montréal)
  167. Michelle St-Pierre ,Le Vent dans les lettres (Gatineau)
  168. Johanne Alarie, Centre Entre-Femmes (Rouyn-Noranda)
  169. Caroline Hupé, Le Vent dans les lettres (Gatineau)
  170. Marie-Hélène Ouimet, Le Vent dans les lettres (Gatineau)
  171. Ginette Massé, La Maison de Marthe (Québec)
  172. Yanick Galan, Centre de promotion communautaire Le Phare (Montréal)
  173. Benoit Larocque, Regroupement des organismes communautaires des Laurentides & comité mobilisation régional
  174. Jean-Pierre Ruchon, Regroupement des ressources alternatives en santé mentale (RRASMQ)
  175. Maude Gosselin, Maison De Connivence, Trois-Rivières
  176. Josée Carrier, Corporation de développement communautaire de la Vallée de La Matapédia (CDCVM)
  177. Nicole Laverrière, ACEF Montérégie-est
  178. Sophie Champagne, Corporation de Développement Communautaire Vallée de La Matapédia (CDCVM)
  179. Johanne Arnould, ACEF du Nord de Montréal
  180. Diane Cyr, Maison des jeunes de Cap-Chat
  181. François Décary, ACEF – Appalaches-Beauce-Etchemins
  182. Annie Tranchemontagne, La Maison des Jeunes de Rigaud (Montérégie)
  183. Marie-Chantal Bouchard, La Maison des jeunes du Grand Joliette (Lanaudière)
  184. Isabelle Cyr, Calacs l’espoir de Iles
  185. Louise Morin, Maison des jeunes de Port-Cartier inc.
  186. Andréanne Tessier, Maison des jeunes de Wickham
  187. Joannie Boudreault, Maison des jeunes de La Baie
  188. Nathalie Champagne, Service d’aide au consommateur- région 04
  189. Mélanie Roof, Centre d’intervention budgétaire et sociale de la Mauricie
  190. Julie Barrette, Maison des Jeunes de Beauce-Sartigan, (Chaudière-Appalaches).
  191. Mireille Ménard, Maison des jeunes l’Entracte
  192. Sânziana Chira, Centre lecture et d’écriture (CLÉ Montréal)
  193. Véronique Côté La Maison des jeunes de Charny inc.
  194. Véronique Côté La Maison des jeunes de St-Jean-Chrysostome inc.
  195. Patricia Icart Centre femmes l’Ancrage (Lévis)
  196. Olivia Sabourin, pour l’équipe du Centre d’animation de Formation et d’accompagnement de l’Abitibi-Témiscamingue
  197. Valérie Lefebvre, Maison des Jeunes L’Utopie, Sainte-Marie.
  198. Carole Girouard, Entraide pour monoparentales et familles recomposées du Suroit
  199. Myriam Dubé, APAJ (Organisme d’alphabétisation populaire pour adultes), Montérégie
  200. Annie Michaud, pour l’équipe du Centre-Femmes du Grand-Portage, Rivière-du-Loup
  201. Suzanne Synnott, Association des jeunes de Fermont.
  202. Maryse Viens, Maison des jeunes de l’Or Blanc, Asbestos.
  203. Véronique Pageau, Maison des jeunes de New richmond.
  204. Lucie Dal Molin, ACEF de l’Est de Montréal
  205. Annie Cloutier Labonté, Maison des Jeunes de L’Islet-Nord
  206. Audrey Blouin, Maison de jeunes Amalgame MDJ Ouest
  207. Véronique L’Hébreux, Point d’appui Rouyn-Noranda
  208. Richard Proulx, Maison des jeunes L’Azymut Est*Ouest, Lévis
  209. Annie Tanguay, Pour La Collective des femmes de Nicolet et région
  210. Fabienne Mathieu, centre de femmes La Marie Debout
  211. Véronique Carrier, Regroupement des jeunes de Lotbinière
  212. Marie-Josée Vaillancourt, Coalition des organismes communautaires autonomes de formation
  213. Stéphane Dumas, Association des troubles anxieux de la Côte-Nord
  214. Marie-Pier Fortier, Maison des Jeunes la Boîte de Ragueneau
  215. David Leboeuf, Transit Sept-Îles
  216. Josée Pelletier, Éki-Lib Santé Côte-Nord Sept-Iles
  217. Suzie Roy, Ressource de réinsertion Le Phare, Port-Cartier
  218. Manon Brunelle, Illusion Emploi de l’Estrie
  219. Marlène Larrivée, Répit Daniel Potvin,Baie-comeau
  220. Geneviève Arsenault, Société canadienne de la sclérose en plaques, Section Côte-Nord
  221. Asmaa Essalhi, Ressource de Réinsertion Le Phare, Port-Cartier
  222. Danielle Duguay, L’Association Épilepsie Côte-Nord Inc. Sept-îles
  223. Sonia Rodriguez, L’Association Épilepsie Côte-Nord Sept-îles
  224. Hélène Gosselin, Autisme Côte-Nord de Sept-îles
  225. Marie-Claude Goudreault, Maison des femmes des Bois-Francs (Victoriaville)
  226. Florence Aubin-Cloutier, Entraide Jeunesse Québec (Québec)
  227. Stéphanie Thibault, Le Tour de lire (Montréal)
  228. Julie Lepage, Maison des Jeunes de Saint-Hyacinthe (Montérégie)
  229. Diane Bouchard La Popote Roulante<<Les Délices maison>>
  230. Benjamin Dumont, Maison de jeunes SAGA Jeunesse, Gatineau
  231. Marie-Josée Pellerin, Étincelles de Bonheur HSF (estrie)
  232. Diane Roussil, Support aux aînés de l’Harricana (Abitibi-Témiscamingue)
  233. Charles Rice, Réseau communautaire en santé mentale (COSME)
  234. Karine Ouellet, La Maison de l’Espoir de Mont-Joli
  235. Valérie Gagné, Table des organismes communautaires du Bas-Saint-Laurent (TROC BSL)
  236. Brigitte Arseneault, Centre Entre-Femmes (Abitibi-Temiscamingue)
  237. Robert Boivin, Regroupement des organismes en santé mentale de la Montérégie (ROCSMM)
  238. Joëlle Thérien, Centre de femmes du Haut-Richelieu
  239. Pauline Cyr, Groupe de promotion et de défense des droits en santé mentale-02
  240. Matthieu Dubray, Maison des jeunes de Sainte-Julie Inc.
  241. Marianne Lefebvre-Campbell Centre de lecture, d’écriture et de formations CLEF Mitis-Neigette (Rimouski)
  242. Renée-Claude Paré, Association des parents des enfants handicapés Richelieu-Val-Maska
  243. Sonia Vaillancourt, Conseil québécois du loisir
  244. Maya Fernet, Table régionale des organismes communautaires autonomes de Lanaudière (TROCL)
  245. Sonia Dumont, Regroupement des organismes communautaires et alternatifs en santé mentale de la Côte-Nord
  246. Nanny Gaudet, Rayon de Partage en santé mentale
  247. Francine Plamondon, Centre d’action bénévole L’Actuel, Vaudreuil-Dorion
  248. Julie Mailhot, ESPACE Châteauguay
  249. Anne-Marie Gallant, Projet P.A.L.
  250. Josée Dion, Centre de Santé Mentale l’ArrimAge
  251. Chantal Descheneaux, Maison des femmes Drummondville
  252. Erika Bilodeau, Maison des Jeunes Oka
  253. Angie Larosée, Centre de lecture d’écriture et de formations CLEF Mitis-Neigette
  254. Jessyka Savard, Comité Enfai
  255. Johanne Bécu, Centre Émilie-Gamelin (Centre d’hébergement en Santé Mentale), Chandler Gaspésie
  256. Richard Bouchard, ÉNAM École nationale d’apprentissage par la marionnette
  257. Janick Nantel, Maison des jeunes de Labelle, Labelle, Laurentides
  258. Christine Gagné, Maison des jeunes de Neuville, Neuville, Québec
  259. Sylvie Tétreault, Trait-d’Union Montérégien
  260. Nancy Gagnon, Maison Jacques-Ferron
  261. Mélanie Létourneau, Maison des jeunes de Drummondville
  262. Cindy kirouac, Maison Raymond Roy, Victoriaville
  263. Valérie Lépine, Mouvement d’éducation populaire et d’action communautaire du Québec
  264. Amélie LeBlond, Maison des Jeunes de Saint-Charles-de-Drummond
  265. Jérémy Fleury, Maison des Jeunes d’Iberville
  266. Mylène Bergeron, Maison de Jeunes l’Eau-Vent Saint-Léonard-d’Aston
  267. Nancy Ouellet, Maison des jeunes Trait d’Union de Victoriaville
  268. Maud Lefebvre, Maison de Jeunes l’Escalier en Mon Temps de Brossard
  269. Florence Chaput-Bouchard, Maison des jeunes La Destination 12-17 inc. de Warwick
  270. Marie Josèphe Pigeon, Fédération des femmes du Québec (FFQ)
  271. Marc-André Baril , Maison des jeunes Saint-Philippe

Imprimez cet article Imprimez cet article

Les commentaires sont fermés.